Acessibilidade
Contato

É TUDO VERDADE

É TUDO VERDADE

31/12/1969

15h - 19h

Oi Futuro Ipanema

Salvar na Agenda
Início Término

Direção: Amir Labaki
 
O Oi Futuro em Ipanema é uma das sedes da 20ª edição do Festival Internacional de Documentários.
 
Dia 13, segunda-feira
15h – Competição Internacional – Longas – “Seguindo Nazarín: O Eco de Uma Terra em Outra Terra” – Javier Espada – Espanha/México – 75min
17h – Welles, 100 – “F For Fake: Verdades e Mentiras” – Orson Welles – Alemanha, França, Irã – 90min
19h – Competição Internacional – Longas – “A Visita” – Michael Madsen – Dinamarca – 85min
 
Dia 14, terça-feira
15h – Competição Internacional – Longas – “Seus Pais Voltarão” – Pablo Martinez Pessi – Uruguai – 80min
17h – Competição Internacional – Longas –  “Pekka” – Alexander Oey – Holanda –
90min
19h – Competição Internacional – Longas – “O Que Houve, Senhorita Simone?” – Liz Garbus – EUA – 101min
 
Dia 15, quarta-feira
15h – Competição Internacional – Longas – “Chamas de Nitrato” – Mirko Stopar – Normandia, Argentina – 62min
17h- Competição Internacional – Longas – “O Conselho” – Yahya Alabdallah – Jordânia, Emirados Árabes – 80min
19h – Competição Internacional – Longas – “Chamada de Emergência – Um mistério de Assassinato” – Pekka Lehto – Finlândia – 83min
 
Dia 16, quinta-feira
15h – Competição Internacional – Longas – “Hora do Chá” – Maite Alberdi – Chile – 70min
16h15 – Competição Internacional – Longas – “Tempo Suspenso” – Natalia Bruschtein – México – 64min
17h30 – Programas Especiais – “Na Estrada com Sócrates” – Niko Apel / Ludi Boeken – França – 86min
19h30 – Debate O Globo (sessão e debate) / Cidadãoquatro / Citizenfour / Laura Poitras / Alemanha/ 114min
 
Dia 17, sexta-feira
15h – Competição Internacional – Longas – “A França é a Nossa Pátria” – Rithy Panh – França – 75min
17h – Welles, 100 – “É Tudo Verdade – Baseado em um filme inacabado de Orson Welles” – Bill Khron, Richard Wilson, Myron Meisel – EUA – 89min
19h – Competição Internacional – Longas – “O Outro Homem: F.W. de Klerk e o Fim do Apartheid” – Nicolas Rossier – Estados Unidos – 75min
 
Dia 18, sábado
19h – Competição Internacional – Curtas 1
“Um Filme Perdido” – Eduardo Amaro – Portugal – 11min
“Se Mamãe Não Está Feliz, Ninguém Está” – Mea de Jong – Holanda – 25min
“Supercondomínio” – Teresa Szepiec – Polônia – 20min
“Urso” – Pascal Flörks – Alemanha – 9min
“#73” – Rekesh Shahbaz – Curdistão – 23min
 
Dia 19, domingo
19h – Competição Internacional – Curtas 2
“Dia da Vitória” – Aline Rudnitskaya – Rússia – 30min
“O Claustro” – Jay Rosenblatt – EUA – 16min
“A Ilha que Era” – Alberto Gambato – Itália  – 10min
“Morte Branca” – Roberto Collio – Chile – 17min
 
De 14 a 19 de abril | Teatro
Entrada franca, com distribuição de senhas uma hora antes de cada sessão
Confira a classificação etária no site www.etudoverdade.com.br

Inscreva-se e faça parte da nossa rede!
Receba informações sobre editais, cursos e programação


Confira a política de privacidade

Cancelar meu cadastro na rede do Oi Futuro

×

Não quer mais receber os nossos e-mails?

Seu e-mail foi removido com sucesso.