Acessibilidade
Contato

Segunda Black

Segunda Black

De 30/11/2020 à 08/12/2020

19h30

Salvar na Agenda
Início Término

SEGUNDA BLACK nasce no Rio de Janeiro com o compromisso de garantir que centenas de profissionais da arte preta encontrem um espaço para performances e estudo; Sendo um espaço de concentração, representatividade e troca.

Confira a programação completa:

::30 de novembro de 2020

Às 15h – Masterclass com Professora Leda Maria Martins

Tema: Memórias

Apresentação: Sol Miranda

 

A partir das 19h30:

Tema: Abrindo Caminhos

Apresentadora: Krystal Fokatruá

Performances: Não era meia noite era quase meio dia, Mimo Bambu em o Caçador de Risos e Alicerce

Interface Crítica: Aza Njeri

 

::01 de dezembro de 2020

A partir das 19h30:

Tema: Poesia Híbrida em Cena

Apresentador: Jonathan Raymundo

Performances: Pretofagia – O Plot, O Preto bonito está cagando para você, Madame! e Sobre Pesos e Balanças

Interface Crítica: Guilherme Diniz

 

::02 de dezembro de 2020

A partir das 19h30:

Tema: Mulher Negra

Apresentadora: Krystal Fokatruá

Performances: Amor Preta, Super Maria e Rosas Negras

Interface Crítica: Aza Njeri

 

::03 de dezembro de 2020

A partir das 19h30:

Tema: Meu Território, o lugar de onde falo

Apresentador: Jonathan Raymundo

Performances: Memórias de uma maré cheia e Becos de Veias

Interface Crítica: Aza Njeri

 

::04 de dezembro de 2020

A partir das 19h30:

Tema: Corpo Ancestral

Apresentadora: Krystal Fokatruá

Performances: Corpa de Mula, Ê coreira e Cor Pó

Interface Crítica: Aza Njeri

 

::05 de dezembro de 2020

A partir das 19h30:

Tema: Memórias

Apresentador: Jonathan Raymundo

Performances: Tempestuosa Depressagem, Dulce – Iyá Mi e Raiva, Cães e Vagalume

Interface Crítica: Aza Njeri

 

::06 de dezembro de 2020

A partir das 19h30:

Tema: Corpo Ancestral

Apresentadora: Krystal Fokatruá

Performances: Água mole, ferradura, tanto afeto, cuida cura, Meu Corpo Cabeça e Manifesto Aleko

Interface Crítica: Aza Njeri

 

::07 de dezembro de 2020

Às 15h – Roda de Conversa com:

Aline Vila Real (Diretora de Artes da Fundação Municipal de Cultura de Belo Horizonte);

Galiana Brasil (Gerente do Núcleo de Artes Cênicas do Itaú Cultural);

Hilton Cobra (Ex presidente da Fundação Palmares) e

Marcos Rego (Gerente de Cultura do Sesc Departamento Nacional).

Tema: Perspectivas para o fomento e difusão para as artes negras da cena

Mediação: Curadoria 2ª Black

 

A partir das 19h30:

Tema: Minas

Apresentador: Jonathan Raymundo

Performances: Encruza, Aquilombamento Digital e Mil Litros de Preto: A Maré está cheia

Interface Crítica: Guilherme Diniz

 

::08 de dezembro de 2020

A partir das 19h30:

Tema: Aqueles que ficam

Apresentadora: Krystal Fokatruá

Performances: Eu ainda continuo aqui, Mães e Joãozinho da Gomeia – De filho do tempo a Rei do Candomblé

Interface Crítica: Aza Njeri

Inscreva-se e faça parte da nossa rede!
Receba informações sobre editais, cursos e programação

Confira o portal de privacidade