Acessibilidade
Contato

Conheça o festival “Asas em Casa”: música, arte, oficina e criação pelas redes

15/04/2020

Conheça o festival “Asas em Casa”: música, arte, oficina e criação pelas redes

Mergulhar no universo da música e da arte para a saúde e bem-estar do corpo e da mente em tempos de quarentena. É acreditando nesse cuidado virtual que 42 mulheres das 100 fazem parte do programa ASA criaram o @asasemcasafestival, perfil no Instagram que leva shows, arte, oficinas e dinâmicas ao público em um evento colaborativo online. 

O programa ASA, fruto da parceria do Oi Futuro com o British Council, já beneficiou aproximadamente 500 mulheres no total, amplificando as carreiras e habilidades de mulheres do som e da música com mentorias e workshops, formando e fortalecendo uma poderosa rede feminina nacional e internacional dentro de uma indústria, até então, majoritariamente masculina. 

A programação do Festival é composta pelas várias cantoras, artistas plásticas, DJs que foram parte do programa durante suas duas edições. Os encontros acontecem todas segundas e quintas, a partir de 15h, até 27/04. E se você ainda não conhece o trabalho musical dessas mulheres, fique sabendo que o festival já conta com playlist no Spotify para você entrar no ritmo.

As oficinas abrem a programação e têm início sempre às 15h, abordando uma pluralidade temática como áudio e podcast, imagem e tecnologia, corpo e autocuidado. Os shows acontecem na sequência, a partir de 16h30, levando música e arte. Confira:

16/04 | Quinta
15:00 | Aula de Afrofunk com Taisa Machado @chefonamermo
15:30 | Oficina de podcast com Isabelle Reis  @theisabellereis
16:00 | Desvendando o Foley com Daniela Pastore e Guta Roim @danielacpastore e @saleira_
16:30 | Carolina Mathias @calormathias
17:00 | Flávia Tygel @flaviatygel
17:30 | Anastácia @anastaciaoficiall
18:00 | DJ Glau Tavares @glau_tavares

20/04 | Segunda
15:00 | Aula de cavaquinho com Laila Aurore @lailaaurore
15:30 | Oficina Comunicação Consciente no Combate à Ansiedade com Patrícia Monte @comunicacaoempatia
16:00 | Ioga com Anna Prem @annaprem_yoga
16:30 | Belle Nascimento @abellenascimento
17:00 | Fernanda Lemos @afernandalemos
17:30 | Insandessa @insandessa
18:00 | Érica Alves – Live Set  @erica__live

23/04 | Quinta
15:00 | Oficina de ritmo – Jongos & macumbas “É tempo de encarnar na luta o encanto” com Dai Ramos  @daii.ramos
15:30 | Oficina de iluminação para lives com Amanda França @amandafran_a
16:00 | Paula Lom @paula.lom
16:30 | Ivy Morais @ivymoraisartes
17:00 | Fabi @fabi_de_fabiane
17:30 | Andrea Bak @andreabak_
18:00 | Dj Lu Feijó @feijolu

27/04 | Segunda
15:00 | Oficina canto-corpo com Laura Canabrava @lauracanabrava
15:30 | Meditação guiada Thetahealing com Cris Campos Sereia @sereiacris
16:00 | Oficina Introdução Rítmica com Tamborim Luh Ribeiro @luh_ribeiro
16:30 | Fabí Magnier @fabimagnier
17:00 | Angélica Duarte @angelicaduart
17:30 | Rebecca Nora @rebeccanoraa
18:00 | Taz Mureb @tazmureb
18:30 | Live performance com Leandra Lambert @leandralambert
19:00 | Dj Tamy @djtamyreis

Que tal levantar a imunidade do corpo nessa quarentena cuidando da sua mente? Experimente explorar a força criativa feminina, conhecer novos conteúdos, interagir e trocar com artistas independentes. A arte e a cultura são manifestações fundamentais para atravessar momentos de crise e impulsionando mulheres, impulsionamos o mundo. 

#JuntasTransformamos #AsasEmCasa #FicaEmCasa

Inscreva-se e faça parte da nossa rede!
Receba informações sobre editais, cursos e programação


Confira a política de privacidade

Cancelar meu cadastro na rede do Oi Futuro

×

Não quer mais receber os nossos e-mails?

Seu e-mail foi removido com sucesso.